Независимая оценка в социальной сфере

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы (согласно закону №392 ФЗ)

info@nez-oc.ru
+7 (342) 211-08-80
Cвязаться

Получать новые материалы на e-mail:

В 2016 году в Вологодской области продолжится независимая оценка качества медуслуг

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями будет проведена в 23 медорганизациях, осуществляющих амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь.

Накануне на видеоселекторном совещании под председательством заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Игоря Каграманяна проводилось обсуждение вопросов организации проведения независимой оценки качества оказания медуслуг. Представители Вологодской области также приняли участие в совещании, сообщает областной департамент здравоохранения.

В 2016 году независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями будет проведена в 23 медорганизациях Вологодской области, осуществляющих амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь.

Оценка будет проводиться, как и прежде, по критериям открытости и доступности, комфортности для пациентов, доброжелательности медработников, благоустройства внутренней и внешней среды медучреждений. Оценивать медорганизации будут пациенты, заполняя анкеты в электронной форме на сайте департамента здравоохранения области и сайтах медорганизаций, а также на бумажном носителе.

Заниматься организацией и проведением независимой оценки будет Общественный совет при департаменте здравоохранения, на который возложены обязанности по сбору анкет, анализу данных и определению для каждой медорганизации показателей, характеризующие общие критерии оценки качества оказания услуг. Советом также будут разработаны предложения по улучшению качества работы в отношении каждой медицинской организации.

Ожидается, что реализация проекта поможет улучшить доброжелательную среду в медицинских организациях Вологодской области.

По материалам Череповецкий информационный сайт