Независимая оценка в социальной сфере

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы (согласно закону №392 ФЗ)

info@nez-oc.ru
+7 (342) 211-08-80
Cвязаться

Получать новые материалы на e-mail:

Представители ресурсных центров поддержки СОНКО от Петрозаводска до Барнаула приняли участие в стажировке Центра ГРАНИ по проведению независимой оценки

Для привлеченных экспертов из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Барнаула и Красноярска была разработана специальная программа обучения. Эксперты программы Центра ГРАНИ (поддержанной Минэкономразвития РФ), рассказали участникам стажировки о сути независимой оценки качества оказания социальных услуг, нормативно-правовых аспектах процедуры, показали, как работать с опросными листами, рабочими картами для проведения натурных наблюдений, оценки сайтов, рабочими картами для проведения потребительских экспериментов, то есть «контрольных закупок».

Стажировка прошла на территории Тюменской области, где эксперты Центра ГРАНИ посетили 10 учреждений социального обслуживания: психоневрологические интернаты, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, пансионат для ветеранов войны и труда, центр социальной помощи семье и детям. Затем 28 – 29 сентября участники стажировки в роли полевых исследователей посетили 6 учреждений, где смогли провести опросы получателей услуг и пообщаться с руководителями.

Пермский край в рамках следующей стажировки 4 – 5 октября посетила руководитель ресурсного центра поддержки СОНКО из Великого Новгорода, которая также обучилась у экспертов Центра ГРАНИ методике проведения оценки и провела опросы в двух учреждениях социального обслуживания в Кунгуре.

«Полученный опыт, информация, знания представляют реальную ценность для дальнейшей работы моей лично и нашей организации. А именно, придают уверенность в процессе проведения переговоров и работы с заказчиками на проведение независимой оценки, дополнительную устойчивость организации, как поставщику услуг и привлечению средств, новые возможности для вхождения в рынок социальных услуг, для поиска партнеров, получения маркетинговой информации», – отметила Нина Викторовна Костенко, исполнительный директор Фонда содействия некоммерческим проектам (г. В.Новгород).

Следующий этап стажировки для представителей региональных ресурсных центров поддержки СОНКО состоится в Перми 18-19 октября. В нём примут участие коллеги из Калининграда, Санкт-Петербурга, Ярославля, Кемерово и Владивостока.

Организация и проведение стажировок проходит в рамках реализации программы Центра ГРАНИ «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере: развитие ассортимента и качества поддержки», поддержанной Минэкономразвития РФ в 2015 г.