Независимая оценка в социальной сфере

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы (согласно закону №392 ФЗ)

info@nez-oc.ru
+7 (342) 211-08-80
Cвязаться

Получать новые материалы на e-mail:

В Тюменской области прошел второй этап независимой оценки качества работы учреждений социальной сферы

Эксперты Центра ГРАНИ посетили 12 учреждений в Тюмени, Ялуторовске, поселках Ишим, Омутинское, Щучье, Лесное и Вагай.

Натурные наблюдения  и опросы получателей услуг проходили в реабилитационных центрах для инвалидов, психоневрологических интернатах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, геронтологическом центре и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

«Независимая оценка – это очень интересный и важный инструмент, который позволяет настраивать среду в учреждении. Мы проводим опросы людей, которые получают услуги или их опекунов. И заполняем карты натурного наблюдения, Оценка проходит по следующим критериям: комфортность, доступность, временные издержки, которые люди несут, вежливость персонала и прочее. Независимая оценка интересна тем, что мы не являемся профессионалами в области социальных услуг или здравоохранения. И мы не оцениваем, насколько хорошо была проведена реабилитация. Для нас важно, в каких условиях она прошла, чтобы это было доступно, нестыдно, и человек чувствовал себя комфортно в этом процессе. Мы смотрим на то, как человека встречают в регистратуре, если человек колясочник, может ли он заехать в учреждение, если это пандус, нескользкий ли он, есть ли у него возможность оставить вещи в гардеробе и т.д. После того, как мы обработаем результаты, сможем выдать конкретному учреждению рекомендации,  как оно может улучшить свою среду, чтобы посетителям было более комфортно», – рассказала эксперт Центра ГРАНИ Анна Фадеева.

Видео: ТСН «Дословно»

Фото: Департамент социального развития Тюменской области